Curta Cabo Frio começa no dia 12 com extensa programação

A nona edição do Festival de Cinema Curta Cabo Frio acontece entre os dias 12 e 18 de outubro e promete reunir grandes nomes do cinema. Os interessados tiveram até o final de agosto para inscrever curtas e longas-metragens de todos os gêneros.

O Curta Cabo Frio é um encontro de exibição, debate e discussão da produção do audiovisual nacional, prezando pela busca de novas linguagens, propostas e formas de se fazer cinema. Foi um dos primeiros festivais nacionais a abrir espaço para os filmes realizados em câmeras de celular e câmera fotográfica, permitindo que jovens realizadores experimentem as linguagens cinematográficas e não fiquem restritos apenas ao público da grande rede.


Serão diversos locais de exibição nos sete dias de festival, com o objetivo de expandir o meio cinematográfico e audiovisual na região. O Curta realizará mostras itinerantes em bairros e Escolas municipais da cidade.

O festival se dividirá em quatro mostras competitivas, três curtas-metragens e uma de longa-metragem. São elas: Mostra Digital – com curtas realizados em qualquer formato de vídeo, com o máximo 25m, incluindo os créditos, realizados e finalizados entre agosto de 2014 e agosto de 2015. Mostra Película – para os curtas-metragens em película de 35 mm com no máximo 25 minutos (incluindo os créditos).

PROGRAMAÇÃO


12 DE OUTUBRO | TEATRO MUNICIPAL

20h - CERIMÔNIA DE ABERTURA

EXIBICÃO DO FILME UMA HISTÓRIA DO PERÚ.
Direção: Milton Alencar Junior, Doc, CF, 45 min

SHOWS
Banda Mola Mestra
Dj Fernando Careca

13 DE OUTUBRO | TEATRO MUNICIPAL

09h - PRÊMIO CURTA ESCOLA
Exibição dos curtas
ENSINO FUNDAMENTAL I E II

FUNDAMENTAL I

O MENINO NITO
Maria Stela do Nascimento Macedo, CF, Ficção, 05min e 04 seg
Escola Municipal Deodoro de Azevedo

E AÍ, VAI DESISTIR ?, TENTA OUTRA VEZ!
Maria Stela do Nascimento Macedo, CF, Ficção, 02min e 12 seg
Escola Municipal Deodoro de Azevedo

A LENDA DO PIPCA – PAU E DA FOLHA ENCANTADA
Karla Cristina Santos Marano, CF, Animação, 1min 41seg
Escola Municipal Maestro Rui Capdeville

O PASSEIO DAS FRUTAS E LEGUMES NA CIDADE DE CABO FRIO
Karla Cristina Santos Marano, CF, Animacao, 1min41seg
Escola Municipal Maestro Rui Capdeville

O SANDUÍCHE DA MARICOTA
Karla Cristina Santos Marano, CF, Animação, 02 min 49 seg
Escola Municipal Maestro Rui Capdeville

ENTREVISTA – PROFESSORA ESMERALDA
Rosânia Bunes Rodrigues, CF, Doc, 07min 55seg
Escola Mjnicipal Antonio da Cunha Azevedo

CABO FRIO, NOSSAS HITÓRIAS... MEMÓRIAS
Rosânia Bunes Rodrigues, CF, Doc, 06min 25seg
Escola Mjnicipal Antonio da Cunha Azevedo

JOSÉ DO EGITO
Teresa Cristina dos Santos Marques, CF, Ficção, 03min 58seg
Escola Municipal Professora Izabel dos Santos Machado

A LENDA DO BICHO HOMEM
Teresa Cristina dos Santos Marques, CF, Ficção, 05 min
E.M. Professora Izabel dos Santos MACHADO

ALICE NO PAíS DAS MARAVILHAS
Teresa Cristina dos Santos Marques, CF, Ficção, 09 min
E.M. Professora Izabel dos Santos MACHADO

A LENDA DA CUCA
Teresa Cristina dos Santos Marques, CF, Ficção, 03 min 11 seg
E.M. Professora Izabel dos Santos MACHADO

A LENDA DA MÃE DO OURO
Teresa Cristina dos Santos Marques, CF, Ficção, 05 min 50 seg
E.M. Professora Izabel dos Santos MACHADO

A LENDA DE LARA
Teresa Cristina dos Santos Marques, CF, Ficção, 04 min 52 seg
E.M. Professora Izabel dos Santos MACHADO

ENTREVISTA – Professora Esmeralda
Rosânia Nunes Rodrigues, CF, Doc , 07min55seg
Escola M. Antonio da Cunha Azevedo e professora Esmeralda

Cabo Frio, nossas histórias...nossas memórias
Rosânia Nunes Rodrigues, CF, Doc, 06min25seg
E. M.Antonio da Cunha Azevedo

FOLCLORE ANIMADO
Marfim William, Camila Jara e turma 200 e 301, CF, Animacao, 03min 17 seg
Escola Municipal Professor Zélio Jotha

ELENITA CONTA HISTÓRIAS
Lilian Trindade e Cristiane Nicotra, CF, Ficção, :05 mim
Escola Municipal Prof.ª Elenita Ferreira dos Santo Abreu

HISTÓRIA DA VOVÓ CINHA
Lilian Trindade e Cristiane Nicotra, CF, Ficção, 06 min19seg
Escola Municipal Vovó Cinha

ENSINO FUNDAMENTAL II

HISTÓRIA E CULTURA
Carina Barbosa Rangel Martins e Susana Mendes Rosa, CF, Doc, 05min 49seg
Escola Municipal Professora Marli Capp

GÍRIAS POR GÍRIAS
Marcelo Venâncio B. Goncalves, CF, Ficção, 05min05seg
Escola Municipal Professor Edilson Duarte

RESPEITE O IDOSO
Andréa Moraes, CF, Ficção, 06min 30seg
Escola Municipal Professora Márcia Francesconi Pereira

CAMINHO DA ÁGUA
Thayanara da Silva Cardoso, CF, Doc, 09min 38seg
Escola Municipal Professora Márcia Francesconi Pereira

REDES SOCIAIS
Daniel da Silva Ramos, CF, Ficção, 08min 22seg
Escola Municipal Professora Márcia Francesconi Pereira

ACESSIBILIDADE
Samir Emmanuel Pereira Teixeira Dutra, CF, Doc, 07 min 48 seg
Escola Municipal Professora Márcia Francesconi Pereira

ZUMBI
Daniel da Silva Ramos, CF, Ficção, 08min 23seg
Escola Municipal Professora Márcia Francesconi Pereira

É PRECISO TRANVER O MUNDO; COMO?
Camila Costa Meirelles Santos e outros, CF, Animação, 03 min
Escola Municipal Professora Márcia Francesconi Pereira

MEDO DE QUÈ?
Rodolfo César Bartholomeu Ribeiro, CF, Ficção, 05min35seg
Escola Municipal Professor Edilson Duarte

UMA ESPINHA... E AGORA?
Valéria Viana Azevedo, CF, Animacao, 05min 28 seg
Escola Agrícola Municipal Nilo Batista

PARÓDIA: SEBASTIÃO LAN
Valéria Viana Azevedo, CF, Doc, 04 min 11 seg
Escola Agrícola Municipal Nilo Batista

ANIMA CABO FRIO
Alunos 4ºe 5º ano, CF, Animacao, 01min53seg
Escola Municipal Justiniano de Souza

O PEQUENO PRÍNCIPE VISITA CABO FRIO
Michelly vanzan, CF, Ficcao, 02min 42 seg
E.M.Profª Leomari Garcia Barreto

14h – PRÊMIO CURTA ESCOLA
Exibição dos curtas

ENSINO MÉDIO

NECESSIDADE
Johnny Mariano, Ficção, BZ, 56 seg
Colégio Municipal Paulo Freire

OS GANGSTERS
Johnny Mariano, Ficção, BZ, 57 seg
Colégio Municipal Paulo Freire

LÁGRIMAS
Johnny Mariano, Ficção, BZ, 7min e 25 seg
Colégio Municipal Paulo Freire

HISTÓRIA DE PESCADOR
Johnny Mariano, Ficção, BZ, 21min
Colégio Municipal Paulo Freire

O ESTADO SOU EU
Johnny Mariano, Ficção, BZ, 16min e 23 seg
Colégio Municipal Paulo Freire

PÉTALAS
Johnny Mariano, Ficção, BZ, 6min 12 seg
Colégio Municipal Paulo Freire

MUNDO REAL
Isabela Assumpção, CF, Ficção, 02min45seg
Colégio Municipal Rui Barbosa

RETRATO
Pamela Pereira, CF, Ficção, 02 min 50 seg
Colégio Municipal Rui Barbosa

QUADRILHA
Bruna Carvalho, CF, Ficção, 03 min
Colégio Municipal Rui Barbosa

A VIDA É MESMO ASSIM
Mariana Fernandez dos Santos Lindo, CF, Ficção, 06 min 51 seg
Instituto de Educação Professora Ismar Gomes de Azevedo

ENCONTRO DE DOIS MUNDOS
Diego Belo de Figueiredo, Rio das Ostras e Búzios, Doc, 16 min 20 seg
Escola Municipal Professora Márcia Francesconi Pereira

O TABULEIRO
Ticiane da Silva, RS, Ficção, 08 min 19 seg
Educavídeo-Gramado

CANÇÕES DE UMA SONHADORA
Ticiane da Silva, RS, Ficção, 08 min 04 seg
Educavídeo-Gramado

CINDY POP
Eduarda Lazzaron, RS, Ficção, 09min 01 seg
Educavídeo-Gramado

REVELAÇÕES DE FAMÍLIA
Catharina Lauterbach Amorim, RS, Ficção, 09min 51 seg
Educavídeo-Gramado

TROFÉU: A ENRASCADA
Gabriel Riboli, RS, Ficção, 05min 57 seg
Educavídeo-Gramado

QUEM É O LOBO
Gustavo Ribeiro Gomes, RS, Ficção, 11min 16seg
Educavídeo-Gramado

SARA
Matheus Pereira, CF, Ficção, 07min 07seg
Escola Domingos Sávio

GETULIUS & VARGAS
André Ilson, FICCAO, RJ, 9min40seg
C.E. D.Pedro II

DEVIR
Gabriela Martins, RJ, Ficcao, 09min40 seg
C.E. D.Pedro II

MEIO AMBIENTE É SABER
Larissa Araguê, SP, DOC, 06min 26seg
ETEC CÔNEGO JOSÉ BENTO ( ESCOLA AGRICULA DE JACAREI)

O GAROTO DUFF
Rodrigo Lira Fabiano, SP, DOC, 19min 14seg
ETEC CÔNEGO JOSÉ BENTO ( ESCOLA AGRICULA DE JACAREI)

18h - MOSTRA COMPETITIVA CURTA DIGITAL I

AMIGO ANÔNIMO
Fábio Batista, Ficção, RJ, 16 min

ANIMA STU0DIO 2
Lucas Stuvok, Animação, RJ, 17min

REDE DE INTRIGAS
Aneris Paes e José Luiz Ramazzotti, Ficção, RJ, 20 min

TUDO QUE VOCE AMA LHE SERÁ ARREBATADO
Leonardo Granado e Lucas  Tomaz Neves, Ficção, SP, 17 min

LÂMPADAS FLUORESCENTES SOB OS OLHOS DAS COBRAS-CEGAS
Alexandre Estevanato, Ficção, RJ, 16 min

O FIM DO VERÁO
Caroline Biagi, Ficção, MG, 14 min

CINEMA DE ESTADO
Daniel Roque, Doc, RJ, 20 min

NÃO ME LEMBRO
Fabio Flecha, Ficção, MS, 25min

21h - MOSTRA COMPETITIVA CURTA DIGITAL II

DEJA VU
Bruno Autran, Ficção, SP, 3 min

HARAM
Max  Gaggino, Ficção, BA, 13 min

H2OBBY
Flavia  Trevisan, Animação, SP, 4 min

COMBINOU
Cyro Neto, Ficção, RJ, 10min

COMO SE VOASSE PARA CASA
Wesley Gondim, Ficção, DF, 15min

D0 QUE É SENSÍVEL
Ana Zahner, Doc, RJ, 19min

ENCONTRO AMIGÁVEL
Cristiano Requião, Ficção, RJ, 15 min

A FUGA
Douglas Alves Ferreira, Animação, SP, 10 min

TEATRO DAS SOMBRAS
Andréia Kaláboa, Ficção, PR, 8 min

2028 – O FILME
Jorge Mendes, Ficção, SP, 8 min

CARNIÇAL
Rubens Mello, Ficção, SP, 15 min

MONIQUE
Wladymir Lima, Ficção, AL, 25 min

CASA SCLIAR

17h – MOSTRA COMPETITIVA LONGA DIGITAL I
ENTRETURNOS
Edson Ferreira, Ficção, ES, 82min

19h – MOSTRA COMPETITIVA LONGA DIGITAL II
ESTRANHOS
Paulo Alcântara, Ficção, BA, 93 min

14 DE OUTUBRO | TEATRO MUNICIPAL DE CABO FRIO

09h e 14h – PRÊMIO CURTA ESCOLA
Reprise dos filmes exibidos no dia 02/10

09h- Curta do ensino médio

14h – Curta do Ensino Fundamental I e II

18h30 - MOSTRA COMPETITIVA CURTA DIGITAL III

INFERNO
Thiago Moulin, Doc. ES, 24 min

O BRUXO DO COSME VELHO
Alunos, Animação, ES, 18 min

O MOVIMENTO DO ESCURO
Alexandre Rossi, Ficção, RS, 19 min

MANCHA DE SANGUE NO PORCELANATO
Fernanda Sales Rocha, Ficção, SP, 16 min

LUVA DE OURO
Ivan Rocha Jr., Ficção, SP, 12 min

LÚCIA COELHO, SEMPRE NAVEGANDO
Ricardo Brito, Doc, RJ, 25 min

JUDAS
Joel Caetano , Ficção, SP, 10min

20h45 – MOSTRA COMPETITIVA CÂMERA DE CELULAR

ANOS DE CHUMBO
Daniel Roque, Doc, RJ, 1 min

OTIMIZADO
Cristiano Sousa, Ficção, GO, 2 min

CERCA ELETRÔNICA
Aneris Paes, Ficção, RJ, 2 min 28seg

21h - MOSTRA AFRO

Intervenção Cultural de Dança
Viva o Turbante: Faca Sua Cabeça com Fabiele Melo

Mesa redonda:
Adriana Batista – Organizadora do Encontro Internacional de Cinema Negro
Barbara Nahas – Diretora de arte do filme Jurema

Exibição do curtas

ONÃ – O caminho da Vanguarda
Crua, RJ, 05 min

Kbela
Yasmin Thayná, Ficção, RJ, 6 min

JUREMA
Clementino Junior, Doc., RJ, 16 min

MUROS
Elen Linth, Ficção, BA, 13 min

CASA SCLIAR

17h - MOSTRA COMPETITIVA LONGA III
VILANOVA ARTIGAS
Laura Artigas e Pedro Gorski, Doc, SP, 94 min

19h - MOSTRA COMPETITIVA PELÍCULA

ÁDVENA
Cristiano Sousa, Ficção, GO, 10min

ALL IN, TUDO OU NADA
Guilherme Azevedo, Ficção, , 24min

ENSAIO FINAL
Lucca Bertollini, Ficção, SP, 14min

15 DE OUTUBRO | TEATRO MUNICIPAL

18h30  MOSTRA COMPETITIVA CURTA DIGITAL  IV

VERÃO POLONÊS
André Mielnik, Ficção, RJ, 20 min

O MAIOR ESPETÁCULO DA CIDADE
Gabriela Brigagao, Ficção, SP, 19 min

OCUPAÇÃO DO HOTEL CAMBRIDGE
Andrea Mendonça e Leonardo Ciaccio, Doc, SP, 24 min

MUDANÇAS 324
Hugo Moura, Ficção, RJ, 3 min

O NOME DO DIA
Marcello Quintella e Boynard, Ficção, RJ, 19min

NADA IMPORTANTE
Alex Racor, Ficção, RS, 25min

RUA 36
Adriano Botti, Ficção, MG, 4min

21h MOSTRA CRISTÃ

Exibição dos Curtas

Vídeos Experiências audiovisual
Igreja Oceânica Niterói, RJ, 15 min

Jonas Letieri - Segunda Chance
Michael Fernandes, Doc, CF, 27 min

Shows
Clebinho Rodrigues e Banda
Cantora Jessica Emi

CASA SCLIAR

18h – COMPETITIVA LONGA DIGITAL IV

IBITI O QUE???
Fabiano Cafure, Ficção, RJ, 2015

16 DE OUTUBRO | TEATRO MUNICIPAL

18h30 MOSTRA COMPETITIVA CURTA DIGITAL V

I AM MINE
Flavio Sardinha, Ficção, SP, 24 min

PENHA, UMA FESTA CARIOCA
Ricardo do Carmo, Doc, RJ, 25 min

AQUI JAZZ
Alberto Moreira, Ficção, SP, 20 min

O SEMEADOR DE PLANETAS
Marcelo Tannure, Animação, MG, 13 min

SANTA ROSA
João Paulo Palitot, Ficção, PB, 25 min

TREZENTOS MILÉSIMOS
Stephanie Oliveira e Daniel Cabral, Ficção, RJ, 3 min

TV DE CACHORRO
Rafael de Andrade, Ficção, DF, 20min

ATÉ A CHINA
Marcelo Marão, Animação, RJ, 15 min

21h – MOSTRA NACIONAL

UM FILME FRANCÊS
Cavi Borges, Ficção, RJ, 1h25min

Debate após a sessão com o diretor e elenco do filme.

NOITE DE AUTÓGRAFO

LIVRO: " Humor à La Carte "
YKENGA

17 DE OUTUBRO | TEATRO MUNICIPAL

20h – CERIMÔNIA DE ENCERRAMENTO
Premiação do Festival

Intervenção Cultural

TCC – Teatro Comédia Cabofriense

Tambores Urbanos

Show: Christiano Guerra Band


18 DE OUTUBRO | TEATRO MUNICIPAL

20h – ÚLTIMA SESSÃO
FILMES PRODUZIOS EM CABO FRIO

UM NOVO COMEÇO
Whorton Marenga, CF, DOC, 20 min

O CÉU DE CABO FRIO
Marcelo Bretas, CF, Doc, 28min30seg

COMENTÁRIO

Esse é, sem sombra de dúvidas, um dos melhores eventos de Cabo Frio. Por isso, todos os envolvidos, desde os idealizadores da proposta, estão de parabéns. 

Precisamos de mais programação desse naipe.

Curta Cabo Frio começa no dia 12 com extensa programação Curta Cabo Frio começa no dia 12 com extensa programação Reviewed by Alessandro Teixeira on 7.10.15 Rating: 5

3 comentários:

  1. Tô pensando em "inscrever " o meu longa metragem " El Kabelinho e sua Trupe de Vampiros inúteis".

    ResponderExcluir
  2. Quem vai pagar essa farra?

    ResponderExcluir
  3. Anônimo do dia 10 de outubro 20:32 - quem irá pagar essa farra somos nós, das verbas da saúde, educação, etc,etc,etc.

    ResponderExcluir

Tecnologia do Blogger.